Ads 468x60px

пятница, 14 апреля 2017 г.

Под зелёным солнцем (rp ПроШколу.ру)

Друзья, доброго дня!

Говорят, вскоре в школы снова придёт астрономия? А давайте, не дожидаясь, построим свои космические миры?

Приглашаю на замечательный сервис Planetmaker. С ним вы создадите свою, особенную планету. Зажжёте звезду рядом с ней - или в глубоком Космосе. Подружите Планету с её Спутником - или с целой их компанией) Подарите ей кольца. Поместите в красивейших уголках Вселенной...

И не только это! Сервис представляет поистине НЕИСЧЕРПАЕМЫЕ возможности по работе со скриптами. А это - безграничность для создания уникального "произведения" и даже анимации! Но - сложно без соответствующих навыков и знаний в написании скриптов.

Поэтому не заманиваю в скрипты - но удивительную графику сделать нам всё-же по силам.

Картинки в посте активны - нажмите на картинку и она откроется в полном размере. Рассмотрите меню программы. Оно обширно, со множеством опций. Рассказывать о всех - дело долгое. Даже очень.
------------------------------

Как лучше познакомиться с возможностями сервиса? А применим старый добрый метод " НАЖАЛ-СДВИНУЛ-ИЗМЕНИЛ - ПОСМОТРЕЛ РЕЗУЛЬТАТ". Этим способом разобраться в настройках - дело хоть и времени, но времени, проведённого увлекательно) Только будьте внимательны, настойчивы, пытливы, терпеливы!

Совсем коротко: помимо заготовок, можно размещать собственные изображения. Планета виртуально состоит из ПОВЕРХНОСТИ ( Surface), РЕЛЬЕФА (Normals, Height Map или Bump Map), СВЕТОВЫХ БЛИКОВ (Speculars) . Можно создать и СОБСТВЕННЫЙ ФОН ВСЕГО ИЗОБРАЖЕНИЯ (Background) . Настройка всего этого - на вкладке SET CUSTOM TEXTURES , где есть готовые примеры и можно загрузить собственную графику.

Где искать заготовки для фона, рельефа, текстур? Проще всего ввести в поисковую строку соответствующее слово: surface и так далее. Или же поискать картинки по подобию. Звёздное небо - наберите, например, NEBULAS - а потом ищите опять же по подобию. Суть действий понимается просто влёт, а дальше - только ваша фантазия, интерес и желание )

СОХРАНИТЬ РАБОТУ - на английской раскладке нажать P (графика откроется в новой вкладке) и сохранить старым добрым "Сохранить как" .
__________________
Работу с сервисом не назовёшь простецкой и быстрой. Ну да и сервис не из ряда "два притопа - три прихлопа"! Нужен ли он в повседневности? Да нет... Это сервис ВРЕМЕНИ и ЖЕЛАНИЯ.

А вот... А предложите его УЧЕНИКАМ? Может быть, они устроят ПАРАД ПЛАНЕТ - собственных, неповторимых?

Лёгкой Сети, друзья!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...